TAYRONA CITYINFRAESTRUCTURA PARA EL FUTURO

TESIS DE INVERSIÓNESCENARIO DEL PROMOTOR

La piedra angular física de las Américas.

Hidrógeno verde por gravedad y materiales avanzados en la Sierra Nevada: un nodo energético diseñado para reducir el riesgo desde la topografía.

30L/s

CAUDAL OBJETIVO

120m

DESNIVEL HIDRÁULICO

160MW

CAPACIDAD OBJETIVO

0%

OBJETIVO OPEX DE BOMBEO

71%

MARGEN EBITDA PROYECTADO

OBJETIVOS DEL CONCEPTO · NO ES TELEMETRÍA EN VIVO

01INNIO JENBACHER J420

40+ motores. 176 MW de base probada.

Fase 1

10 unidades · 44 MW

Fase 2

10 unidades · 44 MW

Fase 3 · CHP

20+ unidades · 88+ MW

90% de eficiencia total con recuperación de calor. Flexibilidad: gas natural → mezcla 25% H₂ → 100% H₂. Participación de INNIO de 2–5% a cambio de precio preferente: propuesta, no acordada. Inversión estimada US$116M+ en 6 años.

02ECOSISTEMA COMERCIAL

US$437M de ingresos anuales proyectados. Tres flujos.

$30–40M / año

Amoníaco verde

50.000 t/año. Monómeros es un comprador objetivo; acuerdo a 10 años a US$600–800/t en negociación.

≈8% del punto medio

$300–450M / año

Grafito grado batería

30.000 t/año, purificación sin ácidos. Materia prima de Santander; cartas de intención por verificar.

≈88% del punto medio

$10–20M / año

Certificados digitales

Trazabilidad DePIN/Web3 y garantías de origen compatibles con CBAM, sujetas a elegibilidad.

≈4% del punto medio

LOS RANGOS SUMAN ≈US$425M EN SU PUNTO MEDIO · PARTICIPACIONES CALCULADAS

03HOJA DE RUTA A SEIS AÑOS

Despliegue por fases. Capital con hitos claros.

FASE 01 · 2025–2027

$71M
  • — 10 motores INNIO J420 (44 MW)
  • — Electrólisis 20 MW
  • — Amoníaco 25.000 t/año
  • — Planta de agua + ZLD

Hito: primer hidrógeno Q4 2027

FASE 02 · 2027–2029

$98M
  • — 10 motores más (88 MW)
  • — Electrólisis 40 MW
  • — Primer horno de grafito (10.000 t/año)
  • — JV minera en Santander

Hito: ventas de grafito a la UE

FASE 03 · 2029–2031

$205M
  • — 20+ motores en CHP (176+ MW)
  • — Electrólisis 160 MW
  • — Grafito 30.000 t/año
  • — Pasaporte de baterías UE

Hito: escenario de US$437M/año

CAPEX TOTAL $374M · INDICATIVO, SUJETO A PERMISOS Y FINANCIACIÓN

04MODELO FINANCIERO

US$309M EBITDA. Repago de 1,2 años. TIR 25–30%.

Proyecciones del promotor sin auditar. Nota: ingresos menos OPEX dan US$329M; la cifra de US$309M debe conciliarse en el modelo.

CAPEX total (6 años)
$374M
Ingresos anuales (año 7+)
$437M
OPEX anual
$108M
EBITDA anual (promotor)
$309M
Repago a plena escala
1.2 años
TIR del proyecto
25–30%
Múltiplo de capital
3–4x

05OPORTUNIDAD

Serie A propuesta: US$50M por 40%.

Valoración pre-money propuesta de US$125M. Junta de 5 (2 inversionistas, 2 fundadores, 1 independiente). Salida posible: adquisición estratégica a 8–12x EBITDA. Cierre objetivo en 90 días; Fase 1 en 30 meses.

Solicitar memorando confidencial

Enviar una solicitud no otorga acceso a documentos ni constituye una oferta de valores.

ESTRUCTURA DE CAPITAL

  • Inversionista · 40%
  • Fundador · 35%
  • INNIO · 5%
  • Empleados · 10%
  • Contingencia · 10%

USO DE FONDOS

  • Motores INNIO$25M
  • Electrolizadores$18M
  • Planta de amoníaco$10M
  • Permisos y capital de trabajo$7M

Suma US$60M frente a una ronda de US$50M · por conciliar.

06DIVIDENDO DE PAZ

Paz a través de la infraestructura.

13 ha (4.3% de 300 ha) propuestas para infraestructura comunitaria, US$11.5M en 8 años. Objetivo: 155 empleos permanentes y 10.000+ beneficiarios al año, con presencia del Estado y alternativas económicas.

5 ha

Hospital

2 ha

Estación de bomberos

1 ha

Biblioteca y centro comunitario

3 ha

Escuela técnica

2 ha

Complejo deportivo

07TRANSPARENCIA RADICAL

Por qué fallan los proyectos de hidrógeno. Cómo sobrevivimos.

Licencia ambiental CORPAMAG

40% probabilidad estimada

Equipo regulatorio experto e inversión comunitaria de US$500K.

Grafito: reto tecnológico

25% probabilidad estimada

Piloto de 10.000 t y socio de ingeniería alemán.

Suministro de gas Promigas

20% probabilidad estimada

Ofrecer 2–5% de participación; negociar desde ya.

Compra de Monómeros

15% probabilidad estimada

Precio indexado a gas natural + prima verde.

Entrega de motores INNIO

10% probabilidad estimada

Ordenar los 10 primeros tras el cierre.

Escenarios del promotor: 40% a tiempo, 45% con 12–18 meses de retraso, 15% de fracaso. Con 18 meses de retraso, TIR estimada de 18–22%.

08VENTAJAS COMPETITIVAS

Topografía, tecnología y estrategia comercial.

Física

120 m de desnivel, 30 L/s objetivo, cercanía al gasoducto, protección de la Sierra.

Tecnológica

Base INNIO J420, grafito sin ácidos, trazabilidad DePIN.

Comercial

Monómeros, grafito de Santander y Promigas como contrapartes objetivo.

Temporal

Ventana de 24–36 meses antes de que otros aseguren insumos y compradores.

09REGULACIÓN

Un mandato de mezcla del 6% sería cubierto en 71–81%.

Colombia podría adoptar un mandato de 5–6% hacia 2028–2030 (aún no vigente). El corredor Cartagena–Barranquilla–Santa Marta consume 3.500–4.000M Nm³/año; un 6% requeriría 210–240M Nm³ de H₂. La compra por Promigas/Gases del Caribe dependería de la regulación final.

171M Nm³ / requerimiento

240M Nm³71%
210M Nm³81%
CARTAGENABARRANQUILLASANTA MARTA

EL NEXO FÍSICO-DIGITAL

Ventaja física, alineación regulatoria y una ruta hacia la paz en la Sierra.